Contatti

Dipartimento di Architettura

Direttore

prof. Alessandro Ippoliti
alessandro.ippoliti@unife.it

Vice-Direttore
prof. ... ...
...@unife.it

Relazioni esterne e Comunicazione
Responsabile
prof. Alfonso Acocella
alfonso.acocella@unife.it

Segreteria amministrativa
Responsabile
dott. Riccardo Raneri
rnr@unife.it



Corso di Laurea in Architettura

Coordinatore
prof. Gianluca Frediani
gianluca.frediani@unife.it

Sito web Architettura

Corso di Laurea in Design del prodotto industriale

Coordinatore
prof. Dario Scodeller
dario.scodeller@unife.it

Sito web Design del prodotto industriale

 

Corso di laurea in Innovation Design

Coordinatore
prof. Giuseppe Mincolelli
giuseppe.mincolelli@unife.it

Sito web Innovation Design


Manager didattico Corsi di Laurea
dott.ssa Sara Fortini
manager.lm.architettura@unife.it

Referente alla didattica DA
Serenetta Brina
serenetta.brina@unife.it

 

Dottorati di ricerca
prof. Theo Zaffagnini
theo.zaffagnini@unife.it

 

Portinerie DA
Via della Ghiara 36. +39.0532.293609
Via Quartieri 8. Tel. +39.0532.293600