Academic Board

Home Institution

 

Department of Architecture - University of Ferrara

Roberto Di Giulio (Programme Coordinator IDAUP)

Theo Zaffagnini (DA Deputy Vice-Coordinator and Programme Supervisor IDAUP)

Gastone Ave

Veronica Balboni

Marcello Balzani

Michele Bottarelli

Silvia Brunoro

Fabio Conato

Veronica Dal Buono

Elena Dorato

Rita Fabbri

Romeo Farinella

Alessandro Gaiani

Alessandro Ippoliti

Federica Maietti

Vincenzo Mallardo

Alessandro Massarente

Giuseppe Mincolelli

Laura Pedata

Emanuele Piaia

Dario Scodeller

Michela Maria Toni

Paola Puma (uniFi_DIDA)

 

Polis University Tirana

Besnik Aliaj (Rektor Polis University)
besnik_aliaj@universitetipolis.edu.al

Sotir Dhamo
sotir_dhamo@universitetipolis.edu.al

Rudina Toto
rudina_toto@co-plan.org

Skender Luarasi

skender_luarasi@universitetipolis.edu.al

 


Associate Members 2022 - Academic Board

Slovak University of Technology (STU) / Institute of Management

Maros Finka (Director SPECTRA Centre of Excellence of the EU)
maros.finka@stuba.sk

 

University do Minho

Manuela Almeida (Department of Civil Engineering)
malmeida@civil.uminho.pt

Vincenzo Riso (School of Architecture)
vriso@arquitectura.uminho.pt

 

Lawrence Technological University / Department of Architecture

 

Expert Members of the Academic Board

Alessandro Pracucci
[Industrial Expert Focchi SpA]

 

* Llazar Kumaraku (Vice-PhD Programme Supervisor POLIS University)
llazar_kumarku@universitetipolis.edu.al

Eventi next

Open day giugno 2024

ORIENTAMENTO IN INGRESSO

10/06/2024 - 11/06/2024 Primo piano del Salone d'onore, Dipartimento di Architettura, Palazzo Tassoni, Via Ghiara 36 -Ferarara.

Final Exam International Doctorate in Architecture and Urban Planning (IDAUP) / Esame Finale del Dottorato Internazionale in Architettura e Pianificazione Urbana (IDAUP)

Cycles/Cicli XXXIV, XXXV and XXXVI

19/04/2024 09:00 - 13:00 Sala Consiliare, Palazzo Tassoni

VINCENZO LATINA, l'architetto traduttore

Lezione dell'architetto Vincenzo Latina nell'ambito del corso di Storia dell'Architettura Contemporanea

10/04/2024 15:00 - 18:00 Dipartimento di Architettura (Aula D3) | Via Quartieri 8 | Ferrara

Archivio Eventi